AGENDA

FORO NACIONAL SOBRE EL RIESGO
CONVOCATORIA DEL AÑO 2017
San José, Centro de Convenciones Hotel Wyndham (Herradura)

MARTES 24 DE OCTUBRE

HORA

ACTIVIDAD

RESPONSABLE

07:30 a.m. - 08:30 a.m.

Inscripción de participantes

Equipo Logística

SESIÓN 1

08:30 a.m. - 09:00 a.m.

Inauguración

Sr. Nahuel Arenas

Jefe Adjunto
Oficina de las Naciones Unidas para la Reducción del Riesgo de Desastres para las Américas –UNISDR-

Sr. Roy Barboza Sequeira

Secretario Ejecutivo
Centro de Coordinación para la Prevención de los Desastres Naturales en América Central -CEPREDENAC-

Sr. Fernando Mora Rodríguez

Viceministro
Viceministro de Aguas, Mares, Costas y Humedales
Representante de la Junta Directiva de la Comisión Nacional de Prevención de Riesgos y Atención de Emergencias
En representación del Doctor Iván Andrey Brenes Reyes, Presidente de la Comisión Nacional de Prevención de Riesgos y Atención de Emergencias

09:15 a.m. - 09:45 a.m.

Reflexión sobre los avances a
nivel global sobre el cumplimiento
Marco de Acción de Sendai

-Presentación magistral-

Sr. Nahuel Arenas

Jefe Adjunto
Oficina de las Naciones Unidas para la
Reducción del Riesgo de Desastres
para las Américas

–UNISDR-

09:45 a.m. - 10:00 a.m.

Coffee Break

Equipo Logística

SESIÓN 2

10:00 a.m. - 11:00 a.m.

Resultados de las Líneas Base
de los Ejes de la Política Nacional 
de Gestión del Riesgo 2016-2030

-Presentación magistral-

Msc. Carlos Picado Rojas

Jefatura
Unidad de Desarrollo Estratégico del SNGR

11:00 a.m. - 11:30 a.m.

1er Informe de Resultados del
Sistema de Monitoreo y Seguimiento

-Presentación magistral-

Msc. Alber Mata Morales

Funcionario
Unidad de Desarrollo Estratégico del SNGR

11:30 a.m. - 12:00 m.d.

Gestión del Riesgo en el
Ámbito Municipal

-Presentación magistral-

Msc. Nuria Campos Sánchez

Funcionaria
Unidad de Desarrollo Estratégico del SNGR

12:00 m.d. - 12:15 m.d.

Metodología de Sesiones Paralelas

Msc. Alber Mata Morales

Funcionario
Unidad de Desarrollo Estratégico del SNGR

12:15 m. - 01:00 p.m.

Almuerzo

Equipo Logística

SESIÓN 3

01:00 p.m. - 04:00 p.m.

Sesiones Paralelas

Equipo Salas

 

MIÉRCOLES 25 DE OCTUBRE


HORA

ACTIVIDAD

RESPONSABLE

07:30 a.m. - 08:30 a.m.

Inscripción de participantes

Equipo Logística

SESIÓN 4

08:30 a.m. - 08:50 a.m.

Resumen del día anterior

Msc. Carlos Picado Rojas

Jefatura
Unidad de Desarrollo Estratégico del SNGR

08:50 a.m. - 10:00 a.m.

Informe de la CNE

Jefaturas de la CNE
CNE

09:45 a.m. - 10:05 a.m.

Coffee Break

Equipo Logística

SESIÓN 5

10:05 a.m. - 01:00 p.m.

Sesiones Paralelas

Equipo Salas

01:00 a.m.  - 01:45 p.m.

Almuerzo

Equipo Logística

SESIÓN 6

01:45 a.m. - 02:30 p.m.

Recepción de resultados

Garantes - Comités de Subsistemas

02:30 p.m. - 03:00 p.m.

Clausura del Foro
1. Firma del Decreto Ejecutivo de la Política Nacional de Adaptación
2. Palabras de Dr. Iván Andrey Brenes Reyes
3. Palabras de Cierre

 

1. Dirección de Cambio Climático
2. Dr. Iván Andrey Brenes Reyes – Presidente de la CNE
3. Vice presidencia de la República